Кто такой подкаблучник?

Насколько я вижу, разные люди этот термин для себя определяют по- разному.

Подкаблучник, если трактовать “в лоб” — это мужчина, который у женщины “под каблуком “. То есть он в подчиненном состоянии. У него может быть властная требовательная жена, которая разговаривает с ним властным, повелительным тоном приказов и требований. То есть она в мужских энергиях (при чем далеко не в самом лучшем их проявлении). Возможно, что он её боится. Так же очень возможно, что он ей угождает. А угождать женщине и ее любить— совсем не одно и то же.

Классический пример — это сказка о рыбаке и рыбке Пушкина. В советском мультфильме отлично показано. Старуха бранит старика, разговаривает с ним повелительным тоном “дурачина ты , простофиля. Воротись, поклонись рыбке”. У неё властный, визгливый голос. Она чуть что впадает в гнев, если старик не хочет ей подчиняться.

Это женщина в мужских энергиях, причём это такое негативное, дисгармоничное проявление мужской энергии. И старуха хотела власти. С каждым разом все больше, до тех пор пока рыбка не спустила её с небес на землю.

Такие отношения — это не любовь, а зависимость и симптом, что перепутаны энергии у мужчины и женщины.

Женщину сильно кренит в мужское начало, а у мужчины – наоборот, его мужская энергия задавлена или плохо проявлена. В норме если женщина разговаривает с мужчиной властным, повелительным тоном, у него к ней либо будет идти агрессия (потому что она ведёт себя как мужик, а не как женщина), либо он будет воспринимать её больше как мужчину, а не как женщину.

Женское начало – это просьбы, а не приказы. Когда женщина просит о чем- то, это значит, что ей нужна помощь. И тогда мужчина включается. Когда женщина разговаривает тоном приказов и требований, она хочет чтобы её слушались и ей подчинялись, то есть она входит в мужскую роль.
Соответственно, если мужчина с такой властной женщиной живёт и нормально себя чувствует, можно говорить о том, что мужская энергия у него подавлена и/или плохо проявлена.

Если мужчина женщину боится — это уже серьёзный звонок , что есть сильная дисгармония. Нормально, если женщину хочется защищать. Если от неё нужно самому защищаться — это уже дисгармония. Возможно, эта женщина амазонка , причем воинственная и с агрессией к мужчинам.
Часто в таких отношениях может быть и гордыня у обоих. Гордый человек либо давит, подавляет других, либо давит, подавляет самого себя.

Ещё один пример – это советский фильм “Подкидыш” со знаменитой фразой героини Фаины Раневской : “Муля, не нервируй меня!”. Вот если мужчина рядом с женщиной чувствует себя таким Мулей , то как раз можно ощутить себя “под каблуком”.

Если женщина в отношениях занимает главенствующую роль, если она хочет командовать мужчиной, если она хочет власти над ним, причём власти зачастую через насилие (насилие бывает не только физическим , но и эмоциональным, ментальным), то это тоже означает, что она в дисгармонии и женское начало у нее плохо проявлено.

Ну а делать с этим что-то или нет, меняться или нет — это вопрос личного выбора. Но если мужчина хочет быть развит как мужчина, а женщина хочет быть развита как женщина, меняться желательно обоим. И в том числе работать со своей гордыней. В таких случаях, она как правило есть у обоих.

Автор: Константин Луцкий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *