
Те, кто читают HomeHosted по крайней мере с февраля, знают о традиции подводить итоги ежемесячным дайджестом. Но так уж вышло, что моя лень стала препятствием не только для выхода любых материалов в апреле, но и для дайджеста под номером №3. В связи с чем каюсь, извиняюсь, и исправляю недоразумение месяц спустя.
Добро пожаловать в ежемесячный дайджест HomeHosted под номером 3!
Cloudron
Май вышел для проекта достаточно богатым как на обновления (Cloudron 7.2 уже не за горами), так и на выход совершенно новых веб-сервисов и приложений. Кто знает, возможно Вы давно искали простой способ установки одного из них.
Новинка №1: Listmonk

Listmonk – это бесплатный сервис для создания почтовых рассылок с открытым исходным кодом. От своих прямых конкурентов Listmonk отличается щадящим потреблением ресурсов (не более 60 МБ ОЗУ и доля 1 ядра процесса для рассылки из 7 миллионов писем), но при этом богатым функционалом.
Среди основных функций стоит выделить:
- Удобное управление подписчиками и быстрый импорт списков;
- Наглядная аналитика для рассылок;
- Создание шаблонов для будущих рассылок при помощи WYSIWYG HTML и Markdown редакторов;
- Загрузка медиа в S3 бакеты;
- Создание рассылок через мессенджеры;
- Абсолютная приватность (подписчики могут отписываться от рассылок и удалять свои данные нажатием одной кнопки).
Listmonk находится на стадии тестирования, но Вы можете установить и попробовать его прямо сейчас из магазина приложений Cloudron.
Новинка №2: Umami

Очередная альтернатива Google Аналитике и Яндекс.Метрике, нацеленная на приватность. Среди безусловных плюсов Umami можно отметить легковесность (скрипт весит всего 2 КБ), а также незаметность для популярных рекламных блокировщиков.
Дополнительно Umami не требует предупреждение о сборе cookie, так как сервис не использует их в своей работе.
Если Вам нужна более простая версия Matomo, данное приложение точно для Вас. Пока, правда, только на стадии тестирования.
Новинка №3: Miniflux

Miniflux – это веб-приложение для чтения новостных фидов с простым интерфейсом и, по заявлению разработчика, только нужным набором функций. Поддерживает форматы Atom, RSS 1.0 и 2.0, RDF и JSON, способен отображать различные вложения и проигрывать YouTube видео прямо внутри сервиса. Помимо этого Miniflux обладает простой категоризацией и умеет создавать закладки.
Любителям приватности понравится функция удаления отслеживающих пикселей, блокирования сторонних JavaScript и подчищения реферальных ссылок.
Понравившимися статьями можно делиться в различных приложениях, среди которых Telegram, Pinboard, Instapaper, Pocket, Wallabag, Linkding, Espial, or Nunux Keeper.
Новинка №4: CryptPad

СryptPad по праву можно назвать лучшей свободной платформой для коллаборации на замену Google Docs. Сервис полностью построен вокруг конфиденциальности, использует E2E шифрование и предоставляет полноценный пакет приложений, среди которых редакторы документов, таблиц и презентаций, канбан дорска, формы и прочее. Все документы хранятся в зашифрованном облачном диске с возможностью расшаривания.
Сервис полностью бесплатен, а разработчики не занимаются продажей данных пользователей. Всё благодаря спонсированию французскими и европейскими фондами и компаниями. В числе таковых выступает Mozilla Open Source Support.
YunoHost
Пока YunoHost всё ещё пытается перейти к стабильному билду на базе Debian 11, коммьюнити продолжает пополнять библиотеку приложений полезными новинками.
Новинка №1: Tiki

Tiki – это непростая Wiki платформа, впредставляющая из себя массивный конструктор веб-сайтов. С помощью Tiki пользователи могут создавать обычные вики страницы, базы данных, файловые галереи, блоги, форумы и календари событий. Впрочем, не стоит пугаться комплексности, так как каждый модуль может быть отдельно активирован системным администратором или выключен за ненадобностью.
Проект активно разрабатывается с 2002 года и переведён на множество языков. В YunoHost поставляется 24 версия платформы, получившая 7 уровень интеграции из 10.
Новинка №2: Cypht

Cypht – это место для объединения всех Ваших почтовых ящиков. Как отмечают сами разработчики, это как читалка новостей, только для почты. Данное веб-приложение комбинирует возможности двух типов приложений, но в основном ориентируется на классические клиенты электронной почты. Cypht позволяет просматривать и составлять письма, искать нужную информацию среди почтовых ящиков и фидов через простую форму поиска, перемещать или копировать письма с одного аккаунта в другой.
Прочие новости
В этом месяце нашлось время и для более крупных анонсов.

Nextcloud 24 — Что нового в свежем релизе?
Свободная и открытая замена проприетарным облачным хранилищам развивается семимильными шагами. Рассматриваем, что на этот раз привнёс новый релиз.

Те, кто хоть раз пытались удрать от Microsoft Office, наверняка попадались на данный офисный пакет. Версия 7.1 как раз привнесла множество новых фишек, подсмотренных у “старшего брата”.
HomeHosted – что нового?
Майские статьи
Понимая, что вести дополнительную страничку в Яндекс.Дзен становится просто непосильным трудом, я принял решение отказаться от её дальнейшего развития. При этом забирая с собой лучшие материалы.

Топ 10: Лучшие плагины Etherpad
Переписанная и улучшенная версия статьи из моей Дзен странички с подборкой лучших плагинов для платформы совместной работы Etherpad.

Альтернативы Spotify для самостоятельного хостинга
Ещё одна переписанная версия статьи для меломанов. Если Вы потеряли доступ к Spotify в условиях массового исхода компаний из России – Вам сюда.

Двухфакторная аутентификация — что, для чего и почему
Новый раздел и новый материал на сайте, посвящённый улучшению безопасности Ваших сервисов при помощи двухфакторной аутентификации.
Пополнения в HomeHosted Docs
Впереди ещё много работы, но подсайт с переводом документаций медленно пополняется новыми разделами. Как и прошлые месяцы, продолжаю перевод страниц для Cloudron:
- База знаний -> Тома
- База знаний -> Сеть
- База знаний -> Сертификаты
- Приложения -> CryptPad
Спасибо всем тем, кто читает и поддерживает проект!
Автор: Владислав Лищенко / HomeHosted.ru